Новости

Апр
17
17.04.2024

Апрель дошел до середины, а существенного сезонного роста видимого потребления пока не видно. И есть вероятность, что такого подъема мы в ближайшее время и не увидим. Жилищное строительство притормаживает под влиянием высоких процентных ставок, а радикальное сокращение льготной ипотеки в скором будущем не сулит отрасли ровным счетом ничего хорошего. Безусловно, рынку оказывают поддержку инфраструктурные проекты, но этого недостаточно.

Подробнее
Апр
8
08.04.2024

Спад на мировом рынке сортового проката в начале апреля продолжался только в Восточной Азии. Стоимость заготовки в регионе опустилась до минимальной отметки с ноября 2020 г. Однако, возможно, в дальнейшем ситуация там изменится к лучшему, если произойдет восстановление в Китае. Местные власти объявили, что, скорее всего, введут ограничения на объемы производства стали и проката, а это может улучшить ценовую обстановку.

Подробнее
Апр
2
02.04.2024

Цены на арматуру в Китае упали до самого низкого уровня с мая 2020 г., когда весь мир корчился в тисках ковида. И это, увы, не глупый первоапрельский розыгрыш, а самая, что ни на есть реальность. Кризис в китайской строительной отрасли оказался очень глубоким. И хотя прочие сектора национальной экономики демонстрируют вполне неплохие результаты, спрос на стальную продукцию строительного назначения резко упал, а предложение, соответственно, находится в избытке.

Подробнее
Мар
25
25.03.2024

Падение сырьевых котировок в первой половине марта сменилось небольшим отскоком. В частности, немного прибавил металлолом в Турции, а в Китае приподнялись цены на железную руду и коксующийся уголь. Одной из причин подорожания стало действие сезонных факторов. В Турции ожидается расширение видимого спроса на стальную продукцию после завершения Рамадана (10 апреля), а в Китае стало лучше с погодой.

Подробнее
Мар
18
18.03.2024

Прошли, состоялись президентские выборы, принесшие ожидаемый и предсказуемый результат. Теперь горизонт планирования, можно сказать, расширился до 2030 г. И это роскошь, которую мало, кто может себе позволить в сегодняшнем мире.

В ближайшие годы в России, очевидно, будут много строить. Таки дан старт таким сложным, амбициозным и дорогостоящим проектам как строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей и прокладка трассы «Джубга — Сочи». А это уже хороший плюс к металлопотреблению.

Подробнее
Мар
11
11.03.2024

По данным Генеральной таможенной ассоциации КНР, в январе-феврале 2024 г. местные металлургические компании отправили на внешние рынки 15,91 млн. т стальной продукции. Это на 32,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года и представляет собой наивысший объем за два первых месяца с 2016 г.

В то же время, импорт готового проката сократился на 8,1% по сравнению с январем-февралем 2023 г. до 1,13 млн. т.

Подробнее