Мировой рынок металлургии. Что происходит?

ArcelorMittal – является мировым лидером в мировой металлургии с 10% долей, в том числе порядка 60-70% в европейской части, благодаря количеству выкупленных комбинатов и заводов в 2000-х годах. С учётом отпускных цен, по которым сейчас есть возможность реализовывать металл на мировом рынке, компания решила всё-таки не запускать дополнительные мощности в Европе, чтобы не порождать избыток на складских остатках. Текущие мощности распланированы на данный момент вплоть до середины 4 квартала 2021 года. Этот фактор означает только, что ситуация с металлом в Европе до конца года с 90% вероятностью не изменится – рост цен в геометрической прогрессии должен продолжиться. Ёмкость рынка выше производительности в несколько раз.

Немецкие производители стали  объявили, что не будут производить экспортные поставки. Всю выпускаемую продукцию будут поставлять на внутренний рынок, в основной массе для нужд автопрома Германии. Данное решение принято в первую очередь государственными структурами страны, поэтому вопрос ценообразования и заработка местными комбинатами не контролируем.

Производители южной Европы – с небольшой долей на европейском рынке в 3-4% работают на потребность Евросоюза. Экспортных поставок от них ждать не приходится.

Китай – Вынужден торговать только на внутренний рынок и не осуществляет никаких экспортных поставок. Власти Китая заставляют металлургов торговать для нужд КНР. Основная причина отсутствия конкурентного ценообразования на мировом рынке.

Швеция – выпуск продукции осуществляется только для собственного рынка.

Индия – Страна, занимающая 3-е место по объемам выпуска рулонной стали в мире. Выпуск рулонной стали сократился в апреле на 40% из-за катастрофической ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией. Страна погружена в ограничения и законы пандемии.

США – на фоне приостановки импорта стали в связи с «торговой войной» с Китаем работает только на внутренний рынок.