Следуем своим курсом… куда-то. Российский и мировой рынок стали.

Важнейшим и наиболее резонансным событием последней недели, безусловно, стал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Кого-то он, правда, разочаровал, так как не дал конкретных ответов на многие насущные вопросы, но в целом обстановку немного прояснил.

В выступлении президента упор делался, прежде всего, на долгосрочное развитие экономики. Обрисовано много потенциальных точек роста — широкомасштабная модернизация дорожной сети и ЖКХ, инфраструктурные проекты, промышленные кластеры, разработка механизмов гарантированного долгосрочного спроса на высокотехнологичную продукцию российских компаний, промышленная ипотека. Главное, чтобы эти замыслы хотя бы отчасти удалось конвертировать в реальные дела.

Помимо президентской речи, можно выделить ряд важных моментов, получивших освещение на ПМЭФ. Прежде всего, в выступлениях многих его участников чувствовалась определенная двойственность.

С одной стороны, признавалось, что против России идет экономическая война, и ничего уже не будет прежним. С другой, отмечалось, что это не повод для радикальной смены экономической модели и создания чего-то кардинально нового взамен существующего порочного мирового порядка.

Россия не собирается брать на себя прежнюю роль Советского Союза, с которой он, надо сказать, не справился. Ни во внутреннем аспекте, ни в международном. Основной задачей провозглашается ликвидация западного доминирования, а что будет вместо этого, решится в ходе дела. Как говорится, сформируют суверенные страны.

Исходя из этого, какого-либо долгосрочного стратегического плана у российского руководства, возможно, и нет. Или вокруг него развернута непроницаемая дымовая завеса. Но пока что решение проблем предлагается только на тактическом или оперативном уровне, без радикальной перестройки и с помощью привычных действий.

Так, политика импортозамещения как проходила с 2014 г., так и будет продолжаться теми же методами. Может быть, более высокими темпами и более сфокусированно. По крайней мере, последние четыре месяца должны были четко показать, что является для нас по-настоящему критическим импортом.

В остальном будет делаться ставка на сохранение международной кооперации с обходом санкций, поиском аналогов в условно дружественных странах, параллельным импортом и прочей борьбой с симптомами, а не с болезнью. Впрочем, возможно, здесь учитывается вариант с частичным снятием санкций, если западным странам придется зафиксировать свой проигрыш и пойти на попятную.